English (Anthropology)
fiddler [correct]
CONT: [Eleanor Townsend:] She is also internationally recognized as the featured fiddler on Maple Sugar : Songs of Early Canada (...)
DEF: a person who fiddles.
French (Anthropologie)
violoneux [correct]
CONT: L'importance du violoneux est si grande dans la vie traditionnelle que, sans lui, le peuple québécois n’ aurait pu franchir avec autant de sérénité les longs soirs d’hiver de son histoire. C'est lui qui apporte la note de gaieté qui se transforme vite en gigue, quadrille ou cotillon;(...)