English (Safety (Water Transport))
witness thread [correct]
French (Sécurité (Transport par eau))
fil range vif [correct, nom masculin]
OBS: Cordon de couleur rouge vif qui apparaît sur un gilet de sauvetage lorsqu'il devient usé, donc moins sécuritaire.