English (Demolition (Military))
anti-suction wave jacket
French (Destruction (Militaire))
gilet pare-souffle [proposition, nom masculin]
OBS: Proposition faite par le service de terminologie des Nations Unies, à New York, pour décrire un gilet conçu pour protéger les démineurs de l'effet de l'onde d’expansion(plus puissante que l'onde de retour) des mines à effet de souffle sur les organes internes. Le renseignement provient du Centre canadien sur les bombes.