English (Sports Equipment and Accessories; Underwater Diving (Sports))
buoyancy compensator [correct, générique]
DEF: Multipurpose inflatable vest that holds the tank, allowing the wearer to float on the surface and to be neutrally buoyant under-water.
French (Équipement et accessoires de sport; Plongée sous-marine (Sports))
gilet de stabilisation [correct, nom masculin, spécifique]; gilet stabilisateur [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Gilet gonflable relié à la bouteille par un flexible M. P. et qui permet, en gonflant ou en purgeant, de régler la flottabilité du plongeur.
CONT: Les gilets de stabilisation (appelés «stab de plongée» fonctionnent selon le principe d’Archimède : «tout corps plongé dans un fluide, subit une poussée verticale de bas en haut égale au poids du volume du fluide déplacé» [...] Le principe de fonctionnement du gilet stabilisateur se base donc sur la recherche de valeurs équilibrées entre inflation et évacuation de l’air à l’intérieur de la vessie.
OBS: Gilet/Stabilisateur. Il existe trois type de moyens de stabilisations : le fenzi; le gilet; la combinaison avec gilet intégré. Ce que vous avez utilisé pendant les cours, c’est le gilet. Vous avez peut-être vu Florian, avec un fenzi (collerette autour du cou) et François avec une combinaison avec gilet intégré.