English (Navigation Instruments; River and Sea Navigation; Ship Piloting; Maneuvering of Ships)
rate of turn indicator [correct]
French (Instruments de navigation; Navigation fluviale et maritime; Pilotage des navires; Manœuvre des navires)
indicateur du taux de giration [correct, nom masculin]; indicateur de vitesse angulaire de giration [nom masculin]