English (Descriptive Geometry; Analytical Geometry; Engineering Tests and Reliability)
slenderness ratio [correct]
DEF: The effective unsupported length of a uniform column divided by the least radius of gyration of the cross-sectional area.
French (Géométrie descriptive; Géométrie analytique; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
rapport d’effilement [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: rapport de la longueur d’un solide de section droite constante à son plus petit rayon de giration. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: rapport d’effilement : terme normalisé par l’AFNOR.