English (Road Traffic)
passenger car equivalent
OBS: The number of passenger cars displaced in the traffic flow by a truck or a bus, under the prevailing roadway and traffic conditions.
French (Circulation routière)
coefficient d’équivalence en UVP
OBS: Coefficient permettant de ramener les différentes catégories de véhicules en une même catégorie(unité de voiture particulière : UVP) et de tenir compte de différents paramètres, tel que le rayon de giration pour les courants tournants.