English (Pharmacology)
ecochemistry [proposition]
French (Pharmacologie)
écochimie [correct, nom féminin]
CONT: L'écochimie(...) discipline qui étudie les rapports chimiques entre espèces, a récemment permis à une équipe de l'ORSTOM de déposer un brevet sur un produit(la girolline), extrait d’une éponge de Nouvelle-Calédonie, qui présente une activité antitumorale intéressante.