English (Stairs and Stairways)
raking riser [correct]; raking stair riser
DEF: Stair riser that is not vertical, inclining backward at the foot so as to provide more foothold on the tread.
French (Escaliers)
contremarche chanfreinée [correct, nom féminin]
DEF: Contremarche comportant à son sommet un surplomb permettant de donner plus de largeur au giron.
OBS: contremarche : Petite paroi verticale entre deux marches consécutives d’un escalier; synonyme : devant de marche.