English (Geological and Other Scientific Names; Gold and Silver Mining)
Cinola deposit [correct, Colombie-Britannique]
OBS: Cinola is the principal (clastic) sediment-hosted adularia-sericite epithermal gold deposit in Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques; Mines d'or et d'argent)
gisement de Cinola [correct, nom masculin, Colombie-Britannique]
OBS: Le gisement de Cinola est le principal gisement d’or épithermal à adulaire-séricite encaissé dans des roches sédimentaires(clastiques) au Canada.