English (Gold and Silver Mining)
quartz-(kaolinite)-alunite deposit [correct]; QAL deposit [correct]; kaolinite-alunite deposit [ancienne désignation, correct, voir observation]; acid-sulphate deposit [ancienne désignation, correct, voir observation]; enargite-gold deposit [correct, rare]; high-sulphur deposit [ancienne désignation, à éviter, voir observation]; high-sulphidation deposit [ancienne désignation, à éviter, voir observation]
OBS: The descriptive mineralogical terms quartz-(kaolinite)-alunite (QAL) and adularia-sericite (ADS) are preferred here, although the ... deposits have been variously termed "high-sulphur" (Bonham, 1988), "acid-sulphate" (Heald et al., 1987), "high-sulphidation" (Hedenquist, 1987), or kaolinite alunite (Berger and Henley, 1989) deposits. ... the [high sulphur] or [high sulphidation] terminology (not to be confused with high sulphide contents) can be misleading ...
OBS: Copper and the other base metals, lead and zinc, may also occur with gold, especially in deposits with high silver grades. Indeed, quartz-(kaolinite)-alunite-subtype deposits are sometimes referred to as enargite-gold deposits (Ashley, 1982).
French (Mines d'or et d'argent)
gîte à quartz-(kaolinite)-alunite [correct, nom masculin]; gîte à kaolinite-alunite [ancienne désignation, correct, nom masculin]; gîte à altération acido-sulfatée [ancienne désignation, correct, nom masculin]; gîte d’énargite-or [correct, nom masculin, rare]; gîte à forte teneur en soufre [ancienne désignation, à éviter, voir observation, nom masculin]; gîte à fort degré de sulfuration [ancienne désignation, à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: Nous préférons utiliser les expressions minéralogiques descriptives quartz-(kaolinite)-alunite et adulaire-séricite, même si les gîtes de la première variété ont été désignés par diverses autres expressions, par exemple «gîtes à forte teneur en soufre» (Bonham, 1988), «gîtes à altération acido-sulfatée» (Heald et al., 1987), «gîtes à fort degré de sulfuration» (Hedenquist, 1987), ou gîtes à kaolinite-alunite (Berger et Henley, 1989). [Les termes] «forte teneur en soufre« ou «fort degré de sulfuration» (qu’il ne faut pas confondre avec [...] forte concentration de sulfures) [peut] être déroutante [...]
OBS: On peut [...] trouver associées à l’or, surtout dans les gisements dont la teneur en argent est élevée, des concentrations de cuivre et d’autres métaux communs (plomb et zinc). En fait, on appelle parfois les gîtes à quartz-(kaolinite)-alunite des gîtes d’énargite-or (Ashley, 1982).