English (Various Metal Ores; Asbestos Mining)
ultramafic-hosted deposit [correct]
PHR: Ultramafic-hosted asbestos deposit.
French (Minerais divers (Mines métalliques); Mines d'amiante)
gisement dans des roches ultramafiques [correct, nom masculin]; gîte dans des roches ultramafiques [correct, nom masculin]
PHR: Gisement, gîte d’amiante dans des roches ultramafiques.