English (Geological and Other Scientific Names)
Bird River [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In 1942 a large, low-grade chromite deposit was discovered north of Bird (Oiseau) River in southeastern Manitoba.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
rivière aux Oiseaux [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: En 1942, un important gisement de chromite à basse teneur était découvert au nord de la rivière aux Oiseaux dans le sud-est du Manitoba.