English (Economic Geology)
mined [correct]
CONT: The Lac Tio deposit near Lac Allard, Quebec ... is the only titanium-iron deposit ... mined in Canada at present.
French (Géologie économique)
exploité [correct]
CONT: Au Québec, le gisement de Lac Tio, situé à proximité du lac Allard [...] est le seul gisement de titane-fer [...] actuellement exploité au Canada.