English (Metals Mining)
metamorphic-hosted deposit [correct]
French (Mines métalliques)
gisement dans les terrains métamorphiques [correct, nom masculin]; gisement dans les séries métamorphiques [correct, nom masculin]; gisement dans des roches métamorphiques [nom masculin]
OBS: gisement dans des roches métamorphiques : Terme proposé par Judy Kingsley, réviseur scientifique, Division de l'information scientifique, Secteur des sciences de la Terre, Ressources naturelles Canada.
OBS: Gisements dans les terrains métamorphiques. On a regroupé sous cette rubrique des gisements de milieux très différents, dans la mesure où les caractères originels apparaissent mal. En fait beaucoup de ces minéralisations correspondent à des provinces volcano-sédimentaires.