English (Economic Geology; Metals Mining)
average [correct, verbe]
CONT: In Canada, the Sue-Dianne deposit has drill-indicated resources of 8 million tonnes averaging 0.8% Cu, approximately 100 ppm U, and locally significant values in Au ...
CONT: Most foreign deposits are in the 100 to 500 million tonne range and average 45 to 65% iron ...
French (Géologie économique; Mines métalliques)
renfermer une teneur moyenne [correct]; titrer en moyenne [correct]; contenir en moyenne [correct]; montrer une teneur moyenne [correct]
CONT: Au Canada, le gisement de Sue-Dianne contient des réserves indiquées par forage de 8 millions de tonnes(Mt) de minerai renfermant une teneur moyenne en Cu de 0, 8 % et en U d’environ 100 ppm, avec des concentrations significatives de Au par endroits [...]
CONT: La plupart des gisements d’importance à l’étranger recèlent entre 100 et 500 Mt de minerai titrant en moyenne de 45 à 65 % de fer [...]