English (Petrography)
metamorphosed rock [correct, voir observation]
DEF: ... a rock that has been altered by physical and chemical process involving heat, pressure and derived fluids.
CONT: The structures of the rocks forming the shield areas are extremely complicated consisting mainly of intensely folded, highly metamorphosed rocks.
OBS: metamorphosed rock: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
roche métamorphisée [correct, voir observation, nom féminin]; roche métamorphosée [à éviter, nom féminin]
DEF: [...] roche qui a été enfouie à haute pression et haute température et qui ne présente plus ses textures et sa minéralogie d’origine.
CONT: [...] un gisement de magnétite formé dans une roche carbonatée, métamorphisée au contact d’un granite, avec ou sans minéraux métasomatiques, peut être un gisement de fer sédimentaire, métamorphisée au contact du granite comme n’ importe quelle autre roche.
OBS: roche métamorphisée : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.