English (Metals Mining; Economic Geology; Geochemistry)
epigenetic ore deposit [correct]
DEF: ... [an] ore (mineral) deposit of later origin than the enclosing rocks.
French (Mines métalliques; Géologie économique; Géochimie)
gisement minéral épigénique [proposition, nom masculin]; gîte minéral épigénique [proposition, nom masculin]; gisement minéral épigénétique [proposition, nom masculin]; gîte minéral épigénétique [proposition, nom masculin]
DEF: Gîte minéral de formation secondaire à l’intérieur de la roche encaissante.
OBS: Voir fiche «gisement épigénétique».