English (Geology)
evaporated deposit
French (Géologie)
dépôt d’évaporation [correct, nom masculin]; gisement d'évaporation [correct, nom masculin]
CONT: Gisements d’évaporation. Les minéraux d’évaporation ou évaporites [...] sont constitués de sels solubles cristallisés par évaporation dans des bassins peu profonds, fermés ou partiellement fermés. Il est toutefois difficile d’expliquer de manière satisfaisante la genèse des dépôts de sel ou de gypse qui présentent une puissance de plusieurs centaines de mètres.