English (Lignite, Graphite and Coal Mining; Underground Mining)
stump [correct, spécifique]
DEF: Entry pillars; small portion of room pillars left for pick mining.
OBS: As opposed to a "barrier pillar " which is a more massive block.
French (Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe; Exploitation minière souterraine)
stot [correct, nom masculin, générique]; stau [correct, nom masculin, générique]
DEF: Portion de gisement dans laquelle on ne fait pas d’exploitation.