English (Geological Research and Exploration; Geological Prospecting)
prospective [correct]; attractive [correct]
CONT: ... the area could be prospective for porphyry deposits.
CONT: The Redstone deposit ... is not attractive for mining because it occurs in a remote, undeveloped region with a severe climate ...
French (Recherches et prospections géologiques; Prospection géologique)
prometteur [correct]
CONT: [...] la région pourrait être prometteuse pour la découverte de gîtes porphyriques.
CONT: Le gisement de Redstone [...] n’ est pas prometteur pour l'exploitation minière, car il est situé dans une région éloignée et peu développée au climat rude [...]