English (Surface Mining)
opencut [correct, adverbe]; open-pit [correct, adverbe]; open pit [correct, locution adverbiale]; by open pit [correct, locution adverbiale]; opencast [correct, adverbe]; above ground [adverbe]; aboveground [adverbe]; in open cut [locution adverbiale]
DEF: With the surface exposed to the air or worked from the exposed surface ...
CONT: ... a copper mine worked opencut ...
French (Exploitation minière à ciel ouvert)
à ciel ouvert [correct, adverbe]; en surface [correct, locution adverbiale]; à la surface [correct, locution adverbiale]
CONT: Les gisements qui affleurent à la surface et ceux qui sont situés à faible profondeur sont généralement exploités à ciel ouvert.
CONT: Si le gisement est situé à faible profondeur, on l'exploite à ciel ouvert, après avoir fait la «découverture» du minerai.
CONT: Le prix de revient du mètre cube exploité à ciel ouvert est [...] beaucoup plus faible qu’en mine souterraine [...]