English (Commercial Utilization (Oil and Natural Gas))
shut-in supplies [voir observation, pluriel]
OBS: shut-in supplies: term rarely used in the singular (shut-in supply).
French (Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel))
réserves sous-exploitées [proposition, voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: Gisement connu mais non exploité ou pétrole stocké, habituellement raffiné, mais qui ne peut être livré faute de capacité de transport.
OBS: réserves sous-exploitées : terme rarement utilisé au singulier (réserve sous-exploitée).