English (Solid Fossil Fuels)
fossil fuel deposit [correct]
French (Combustibles fossiles solides)
gisement de combustible fossile [correct, nom masculin]; gisement de combustibles fossiles [correct, nom masculin]
CONT: Une grande partie de l’énergie consommée en 2002 dans le monde (près de 90 %) provient de gisements de combustibles fossiles : pétrole (35 %), gaz (21 %), charbon (24 %) et uranium (7 %) [...]