English (Geochemistry)
major element [correct]
OBS: Major: greater in number, quantity or extent.
French (Géochimie)
élément majeur [correct, nom masculin]
DEF: Élément présent dans un minerai ou dans une roche, en quantité importante (97 % à 100 % du matériau analysé).
CONT: Un corps de forme définie, constituant un gisement [...] est rarement homogène dans sa composition. [...] ces variations chimiques des corps minéralisés affectent, soit les éléments majeurs, soit les éléments mineurs.