English (Mining of Organic Materials; Solid Fossil Fuels)
brat [correct, Grande-Bretagne]; brat coal [correct, Grande-Bretagne]
DEF: A thin bed of coal mixed with pyrites or carbonate of lime.
OBS: Frequently found lying at the roof of a seam of coal.
French (Exploitation de matières organiques (Mines); Combustibles fossiles solides)
intercalation de charbon impur [proposition, nom féminin]
DEF: Intercalation de charbon pyriteux ou carbonaté, habituellement localisé au toit d’un gisement houiller.