English (Economic Geology; Petroleum Deposits)
proven in-place reserve [correct]
CONT: ... the Geological Survey indicates a proven in-place reserve totalling 6.0 billion barrels recognizing resources not currently producing and not carried as reserves.
French (Géologie économique; Gisements pétrolifères)
réserves en place prouvées [nom féminin, pluriel]
OBS: [Les] réserves en place [...] représentent le volume total initial des hydrocarbures contenus dans un gisement nouvellement découvert, calculé sous les conditions de la surface. [...] Au cours de la mise en production d’un gisement, il est fait mention des réserves prouvées forées qui sont les réserves extractibles situées dans la partie du gisement où se trouvent les puits déjà forés.