English (Economic Geology)
unexploited resource [correct, voir observation]; undeveloped resource [correct, voir observation]; dormant resource [correct, voir observation]
CONT: Significant, but as yet unexploited, resources [of chromite] reside in laterites such as those of the Ramu River deposit in Papua New Guinea.
OBS: unexploited resource; undeveloped resource; dormant resource: terms usually used in the plural.
French (Géologie économique)
ressource inexploitée [correct, nom féminin]; ressource non exploitée [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: Des ressources chromitifères d’importance, mais jusqu'ici inexploitées, se rencontrent dans des latérites comme celles du gisement de Ramu River en Papouasie-Nouvelle-Guinée.
OBS: ressource inexploitée; ressource non exploitée : termes habituellement utilisés au pluriel.