English (Economic Geology)
significant resources [correct, pluriel]
CONT: Significant, but as yet unexploited, resources [of chromite] reside in laterites such as those of the Ramu River deposit in Papua New Guinea.
French (Géologie économique)
ressources d’importance [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Des ressources chromitifères d’importance, mais jusqu'ici inexploitées, se rencontrent dans des latérites comme celles du gisement de Ramu River en Papouasie-Nouvelle-Guinée.