English (Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products; Economic Geology; Various Metal Ores)
coproduct [correct]
CONT: Nickel-copper sulphide deposits are sulphide concentrations that occur in certain mafic and/or ultramafic intrusions or volcanic flows. Nickel is the main economic commodity, copper may be either a coproduct or byproduct, and platinum group elements (PGEs) are usual byproducts.
CONT: Production from Lac Tio accounts for nearly 25% of the world production of titanium oxide ... High quality iron metal and TiO2 are coproducts recovered from titaniferous slag produced from the ilmenite ore ... deposits.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers; Géologie économique; Minerais divers (Mines métalliques))
coproduit [correct, nom masculin]
CONT: Les gîtes de sulfures de nickel-cuivre sont des concentrations de sulfures qui sont encaissées dans certaines intrusions ou coulées volcaniques de composition mafique ou ultramafique. Dans [ces] gisements [...] le nickel est la principale substance utile récupérée, alors que le cuivre constitue un coproduit ou un sous-produit et les éléments du groupe du platine (ÉGP) forment généralement des sous-produits.
CONT: La production du gisement du Lac Tio représente presque 25 % de la production mondiale d’oxyde de titane [...] Du fer métallique de haute qualité et du TiO2</sub> sont des coproduits récupérés à partir de la scorie titanifère provenant du traitement du minerai d’ilménite des gisements [...]