English (Iron and Manganese Mining)
high quality iron metal [correct]
CONT: Production from Lac Tio accounts for nearly 25% of the world production of titanium oxide ... High quality iron metal and TiO2 are coproducts recovered from titaniferous slag produced from the ilmenite ore ... deposits.
French (Mines de fer et de manganèse)
fer métallique de haute qualité [correct, nom masculin]
CONT: La production du gisement du Lac Tio représente presque 25 % de la production mondiale d’oxyde de titane [...] Du fer métallique de haute qualité et du TiO2</sub> sont des coproduits récupérés à partir de la scorie titanifère provenant du traitement du minerai d’ilménite des gisements [...]