English (Economic Geology; Metals Mining)
district [correct]
OBS: See "metalliferous district."
French (Géologie économique; Mines métalliques)
district [correct, nom masculin]
DEF: Gisement métallifère de 10 à 100 km de dimensions linéaires horizontales.