English (Precious Stones (Mining))
Aber-Diavik mine [correct]
French (Exploitation de pierres précieuses)
mine Aber-Diavik [proposition, nom féminin]
OBS: Le projet Diavik est géré par la Diavik Diamond Mines Inc., qui en possède une part de 60 %. [...] La part de 40 % restante appartient à la société Ressources Aber Ltée de Vancouver en Colombie-Britannique.
OBS: [...] Diavik Diamond Mines Inc. et Aber Resources Ltd. ont annoncé vendredi leur intention d’explorer une mine de diamants à 300 km au nord-est de Yellowknife.
OBS: Le gisement Diavik [...] a fait l'objet de travaux d’exploration poussés; l'on prévoit que le gisement produira du minerai dont la teneur en diamants par tonne serait parmi les plus élevées dans le monde.