English (Various Metal Ores)
layered deposit [correct]
CONT: The layered deposits generally form concordant, laterally continuous magnetite-rich layers measuring centimetres to metres thick.
French (Minerais divers (Mines métalliques))
gîte formé de minerai stratifié [correct, nom masculin]; gîte de minerai stratifié [correct, nom masculin]; gisement formé de minerai stratifié [correct, nom masculin]; gisement de minerai stratifié [correct, nom masculin]
CONT: Les gîtes formés de minerai stratifié sont généralement constitués de couches à forte concentration de magnétite, qui sont concordantes et latéralement continues, et dont l’épaisseur se mesure en centimètres ou en mètres.