English (Mineralogy)
berzelianite [correct]
DEF: A mineral ... consisting of copper selenide, having a silver-white color when freshly broken [and a] specific gravity [of] 6.7.
OBS: Chemical formula: Cu2Se
French (Minéralogie)
berzélianite [correct, nom féminin]
DEF: Séléniure de cuivre cristallisant dans le système cubique sous forme de masses granulaires de couleur gris-bleu.
OBS: Ce minéral est assez rare; on en connaît un gisement en Tchécoslovaquie.
OBS: Formule chimique : Cu2Se
Spanish (Mineralogía)
berzelianita [correct, nom féminin]
DEF: Seleniuro de cobre.
OBS: Fórmula química: Cu2Se