English (Long-Distance Pipelines; Transport of Oil and Natural Gas)
gathering line [correct]; gathering pipeline [correct]
DEF: A pipeline, usually of small diameter, used in gathering crude oil from the oil field to a point on a main pipeline.
French (Canalisations à grande distance; Transport du pétrole et du gaz naturel)
conduite d’amenée [correct, nom féminin]; conduite de collecte [correct, nom féminin]; canalisation de collecte [nom féminin]; ligne de collecte [nom féminin]; pipeline de collecte [nom masculin]
DEF: Pipeline de petit diamètre, utilisé pour amener le pétrole du gisement jusqu'au pipeline principal.
OBS: canalisation de collecte : Renseignement communiqué par l’Office national de l’énergie.
Spanish (Tuberías de larga distancia; Transporte de petróleo y gas natural)
ducto de recolección [nom masculin]; conducto de llegada [nom masculin]; tubería colectora [nom féminin]; tubería de recolección [nom féminin]