English (Geological and Other Scientific Names; Tectonics)
Meguma Terrane [correct, Nouvelle-Écosse]
OBS: ... the East Kemptville deposit is associated with granitic rocks that were emplaced between 360 and 370 Ma ago in metasedimentary rocks of the Meguma Terrane ...
French (Noms géologiques ou scientifiques; Tectonique)
terrane de Meguma [correct, nom masculin, Nouvelle-Écosse]
OBS: [...] le gisement d’East Kemptville est associé à des roches granitiques qui se sont mises en place entre 370 et 360 Ma dans les roches métasédimentaires du terrane de Meguma [...]