English (Anthropology)
neolithize [proposition, verbe]
French (Anthropologie)
néolithiser [correct]
DEF: Conférer les caractères du Néolithique.
CONT: Le Sauveterrien final à trapèzes sera néolithisé par acculturation à partir du Néolithique cardial côtier. Le Valorguien de la zone côtière évoluera pour donner le Montadien, puis le Castelnovien. Le Castelnovien final se néolithisera sur place, comme le montre le gisement de Châteauneuf-lez-Martigues.