English (Mineralogy; Economic Geology; Environmental Economics)
mineral-rich region [correct]
CONT: ... the hyper-spectral sensing satellite will be capable of spotting new mineral-rich regions around the globe ...
French (Minéralogie; Géologie économique; Économie environnementale)
région riche en minéraux [proposition, nom féminin]; région riche en gîtes minéraux [proposition, nom féminin]; région riche en gisements minéraux [proposition, nom féminin]
OBS: gisement : Lieu de concentration d’un ou plusieurs éléments (exemples : gisements de minéraux, gisements de fossiles).
OBS: gîte : Lieu de concentration d’un ou plusieurs minéraux utiles.
OBS: Le Sénégal dispose le long du littoral d’un important potentiel de sables titanifères riches en minéraux comme l’ilménite, le zircon et rutile.
OBS: Son évolution géotectonique [...] a conféré au Maroc une géologie riche et variée qui lui a valu le titre de «paradis des géologues». [...] Le premier gisement, celui des Oulad Abdoun, est parmi les plus riches du monde, couvrant une superficie d’environ 4 000 kilomètres carrés étalés sur plusieurs zones.