English (Mining Topography)
outlier restricted kriging
CONT: Calculations were completed utilizing kriging geostatistical methods, and account for geologic constraints to silver and gold mineralization through definition of domains that restrict the kriged grade estimates for individual blocks and by application to the outlier restricted kriging method.
OBS: "outlier": Ore or favorable geology distant from main ore zone of a district.
OBS: "outlier": [in French:] témoin.
French (Topographie minière)
krigeage appliqué aux échantillons extérieurs [proposition, nom masculin]; krigeage restreint aux échantillons témoins [proposition, nom masculin]
OBS: «krigeage» : Recherche du meilleur estimateur linéaire d’une variable régionalisée inconnue, par exemple la teneur d’un gisement, de façon à éviter une surestimation systématique des panneaux riches.
OBS: Dans l'estimation d’une variable régionalisée comme la teneur d’un panneau riche dans un gisement, on sait depuis Krige que la valeur vraie de la teneur du panneau ne peut être connue directement à partir de la seule teneur d’un échantillon intérieur à ce panneau, mais qu'il faut prendre en compte aussi les teneurs des échantillons extérieurs.