English (Metals Mining)
carbonate-hosted orebody [correct]
CONT: The deposits of the European Module comprised the Neves Corvo Cu-Zn mine of the Iberian Pyrite Belt in southern Portugal, ... and the Navan, Lisheen and Galmoy carbonate-hosted zinc orebodies in Ireland.
French (Mines métalliques)
corps minéralisé dans les séries carbonatées [correct, nom masculin]; corps minéralisé sur roches carbonatées [proposition, nom masculin]; corps minéralisé dans les roches carbonatées [proposition, nom masculin]; corps minéralisé dans les carbonates [proposition, nom masculin]
OBS: corps minéralisé sur roches carbonatées : Par analogie avec «gisement sur roches carbonatées».
OBS: corps minéralisé dans les roches carbonatées : Par analogie avec «gisement dans les roches sédimentaires».