English (Precious Stones (Mining))
secondary diamond deposit [correct]
OBS: Prior to 1960, more than 80% of all diamonds were derived from secondary deposits; by 1990, this figure was less than 25% ...
French (Exploitation de pierres précieuses)
gîte secondaire de diamants [correct, nom masculin]; gisement secondaire de diamants [correct, nom masculin]
OBS: Avant 1960, plus de 80 % de tous les diamants étaient issus de gisements secondaires. En 1990, cette proportion était inférieure à 25 % [...]