English (Metals Mining; Precious Stones (Mining))
secondary deposit [correct]
CONT: Prior to 1960, more than 80% of all diamonds were derived from secondary deposits ...
PHR: Secondary diamond deposit.
French (Mines métalliques; Exploitation de pierres précieuses)
gisement secondaire [correct, nom masculin]; gîte secondaire [correct, nom masculin]
CONT: On distingue les gisements primaires, de types volcano-sédimentaires préorogéniques et plutono-volcaniques postorogéniques, et les gisements secondaires de types détritiques. [...] Les gisements détritiques sont particulièrement importants. Métal inaltérable, l’or peut être libéré lors de la destruction des roches aurifères, puis transporté et concentré dans des sites privilégiés, les placers.
CONT: Avant 1960, plus de 80 % de tous les diamants étaient issus de gisements secondaires.