English (Tourist Lodging)
communal lodge [proposition]
French (Hébergement (Tourisme))
gîte communal [correct, nom masculin, France]
DEF: Gîte aménagé ou créé par une collectivité locale, et loué pour une fin de semaine ou plusieurs semaines.