English (Metals Mining; Economic Geology)
perimagmatic deposit [correct]
DEF: A mineral deposit developed mainly beyond the rim of its eruptive rock.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
gîte périmagmatique [correct, nom masculin]; gisement périmagmatique [correct, nom masculin]
DEF: Gîte minéral formé au contact ou à proximité d’une intrusion magmatique.