English (Gravel and Sand Production)
platinum group element deposit [correct]; platinum-group-element deposit [correct]; PGE deposit [correct]
French (Gravières et sablières)
gîte d'éléments du groupe du platine [correct, nom masculin]; gisement d’éléments du groupe du platine [correct, nom masculin]; gîte d’ÉGP [correct, nom masculin]; gisement d’ÉGP [correct, nom masculin]