English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
failure layer [correct, uniformisé]
DEF: Weak layer within the snowpack, that failed and produced an avalanche or that failed during a snowpack test.
CONT: The failure layer is the December 18 surface hoar. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: Do not confuse with bed surface.
OBS: failure layer: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
couche de rupture [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Couche du manteau neigeux dans laquelle une rupture intervient au niveau des liaisons entre les cristaux de neige.
CONT: Le givre de surface du 18 décembre correspond à la couche de rupture. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche. ]
CONT: La couche de rupture se situe au niveau du givre de surface du 18 décembre. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche. ]
OBS: couche de rupture : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.