English (Inspection of Surfaces (Materials Engineering); Aeronautical Engineering and Maintenance)
pre-take-off contamination inspection [correct]
DEF: An inspection ... immediately prior to take-off, to determine if an aircraft's critical surfaces are contaminated by frost, ice, slush or snow.
French (Contrôle des états de surface des matériaux; Aérotechnique et maintenance)
inspection de contamination avant le décollage [correct, nom féminin]
DEF: Inspection de contamination avant le décollage [...] pour déterminer si les surfaces critiques d’un aéronef sont contaminées par du givre, de la glace, de la neige mouillée ou de la neige.