English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; River and Sea Navigation)
ship icing [correct]; vessel icing [correct]
DEF: The icing resulting from freezing spray on a ship's hull, decks and superstructure.
CONT: A weather warning is issued whenever moderate or heavy ship icing is expected.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Navigation fluviale et maritime)
givrage d’un navire [correct, nom masculin]
DEF: Givrage résultant du gel des embruns verglaçants sur la coque, le pont et les superstructures d’un navire.
OBS: Dans le golfe et sur le fleuve, il y a risque de givrage des navires dès que la température de l'air est inférieure à moins-2 °C. Le givrage est produit par les embruns que soulève leur étrave et par ceux que projette le vent sur leur superstructure, dès qu'il atteint une quarantaine de nœuds. En quelques heures, le poids du givre ainsi accumulé est de plusieurs tonnes. D'où le danger de chavirer, sinon de couler. Des avertissements maritimes sont systématiquement émis aussitôt qu'il y a risque de givrage important.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Navegación fluvial y marítima)
engelamiento de un barco [nom masculin]
DEF: Capa de hielo que se produce al caer la salpicadura engelante sobre el casco, la cubierta y la superestructura de un barco.