English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
reactive [correct, uniformisé]
CONT: The January 18 surface hoar is very reactive to loading. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: reactive: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
sensible [correct, adjectif, uniformisé]
CONT: La couche de givre de surface du 18 janvier est particulièrement sensible aux surcharges. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche. ]
OBS: sensible : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.