English (Ice Hockey; Disabled Sports)
para ice hockey [correct]; sledge hockey [ancienne désignation, correct]; ice sledge hockey [ancienne désignation, correct]
DEF: A form of ice hockey designed for players with physical disabilities in their lower bodies.
OBS: In 2016, the International Paralympic Committee decided to rename and rebrand the sport under its jurisdiction. Since November 2016, sledge hockey has been officially known as para ice hockey.
French (Hockey sur glace; Sports adaptés)
parahockey sur glace [correct, nom masculin]; hockey sur luge [ancienne désignation, correct, nom masculin]; hockey luge [ancienne désignation, correct, nom masculin]; para hockey sur glace [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: […] version du hockey sur glace, joué par des athlètes qui n’ ont pas l'usage de leurs membres inférieurs.
OBS: En 2016, le Comité paralympique international a décidé de rebaptiser le sport. Depuis novembre 2016, le hockey sur luge est officiellement appelé para-hockey sur glace.
OBS: para hockey sur glace : L'élément «para» est parfois employé comme qualificatif devant un nom pour désigner un sport pratiqué par une personne en situation de handicap. Cet emploi est déconseillé, car il ne respecte pas les règles de syntaxe du français. Il convient plutôt d’employer l'élément «para-»en tant que préfixe, c'est-à-dire soudé au mot avec lequel il forme un terme.