English (Skating)
ice skate [correct, nom]; skate [correct, nom]
DEF: A shoe with a blade attached underneath and used to glide over ice.
French (Patinage)
patin à glace [correct, nom masculin]; patin [correct, nom masculin]
DEF: Chaussure à laquelle est fixée une lame en métal utilisée pour glisser sur la glace.
Spanish (Patinaje)
patín de hielo [correct, nom masculin]