English (Glaciology)
medium first-year ice [correct]
DEF: First-year ice 70-120 centimetres thick.
French (Glaciologie)
glace moyenne de première année [correct, nom féminin]
DEF: Glace de première année de 70 à 120 cm d’épaisseur.