English (Water Transport)
controlled icebreaking
OBS: A CAC4 ship is able to do some controlled icebreaking in thick, first-year ice.
French (Transport par eau)
bris de glace contrôlé [nom masculin]
OBS: Le navire CAC4 peut effectuer des opérations de bris de glace contrôlé dans une glace épaisse de première année.