English (Hydrology and Hydrography)
barrier ice [correct]; shelf ice [correct]
DEF: The ice of an ice shelf.
French (Hydrologie et hydrographie)
glace de banquise [nom féminin]
DEF: masse de glace flottante qui s’est détachée de la banquise.