English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
ice blink [correct]; ice sky [correct]; ice-blink [correct]; iceblink; ice-sky
DEF: [A] white glare seen in the underside of low clouds indicating the presence of ice which may be beyond the range of vision.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
clarté des glaces [correct, nom féminin]; reflet des glaces [nom masculin]
DEF: Lueur blanchâtre caractéristique affectant des nuages bas au-dessus d’une zone de glace étendue, et dont l'éclat est particulièrement sensible quand on l'observe à l'horizontale.