English (Freezing and Refrigerating; Food Industries)
frost [correct]
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
givre [correct, nom masculin]
DEF: Couche de glace blanche formée de cristaux qui se compose sur une surface froide.
OBS: Dans le cas d’un produit aquatique congelé, la formation de givre qui se dépose constitue un défaut et révèle que le produit a été emballé et/ou conservé dans de mauvaises conditions.