English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
pitted outwash [correct]
DEF: Outwash with pits or kettles, produced by the partial or complete burial of glacial ice by outwash and the subsequent thaw of the ice and collapse of the surficial materials
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
épandage piqué [nom masculin]; dépôt d’épandage piqué [correct, nom masculin]; dépôt d’épandage criblé [correct, nom masculin]
DEF: Dépôt d’épandage dont la surface est criblée de dépressions dues à l'affaissement des matériaux de surface après la fonte des blocs de glace qui avaient été enterrés ou recouverts.
CONT: Là où les blocs de glace ont été enterrés par l'épandage, ils donneront, une fois fondus, une surface criblée de dépressions appelée épandage piqué