English (Glaciology)
recongelation ice
French (Glaciologie)
glace de recongélation
OBS: Glace correspondant à une congélation postérieure à la première. La glace de recongélation est produite soit à la suite d’un abaissement accusé de la température, soit par reprise du froid après une période de doux temps, soit par pénétration régulière de l'onde de gel.