English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
buried ice [correct]
DEF: Ice formed or deposited on the ground surface and later covered by sediments.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
glace enfouie [correct, nom féminin]
DEF: Couche de glace recouverte de dépôts sédimentaires qui laissent des bosses et des creux à la fonte de la glace.