English (Physical Geography; Water Transport)
slack ice
French (Géographie physique; Transport par eau)
glace facile
OBS: Glace détachée qui peut être traversée à force de travail. On dit que la glace mollit quand elle commence à s’ouvrir de façon à être navigable. "Croisière de l’Arctique" 1908-09 p. 9