English (Glaciology)
ice pan [correct]; pan [correct]; ice raft; rafted ice
DEF: A large flat piece of first-year ice protruding several centimeters to a meter above the sea surface.
French (Glaciologie)
radeau de glace [correct, nom masculin]; glaçons [proposition, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Lambeau de glace flottante.
OBS: radeau de glace; glaçons : équivalents proposés par J.-C. Dionne, l’auteur du Vocabulaire du glaciel.
OBS: glaçons : terme rarement utilisé au singulier (glaçon). Les dimensions du radeau de glace semblent supérieures à celles des glaçons.