English (Glaciology)
stranded ice [correct]
DEF: ... ice which had been floating and is then deposited on the shore by retreating high water.
French (Glaciologie)
glace jetée sur la côte [nom féminin]
DEF: [...] glace qui était flottante, mais a été déposée à sec sur le rivage par le retrait de la mer.