English (Glaciology)
permanent ice; sikussak
French (Glaciologie)
glace pérenne
OBS: Glace qui ne fond jamais complètement durant l'été et qui s’épaissit d’hiver en hiver. Les glaces polaires sont en grande partie des glaces pérennes.