English (Glaciology)
upside-down ice
French (Glaciologie)
glace renversée
OBS: Morceau de glace sens dessus-dessous. Sur la rive sud du Saint-Laurent les glaces renversées font souvent voir une couche de sédiments prélevée sur le fond qui permet de les reconnaître.