English (Photography)
cold camera [correct]
DEF: A special type of camera which is cooled by using dry ice.
OBS: The system makes photographic film less susceptible to fogging during long exposures, and this also allows longer exposures to be made.
French (Photographie)
appareil photo cryogéné [proposition, nom masculin]; appareil-photo cryogéné [proposition, nom masculin]; appareil photographique cryogéné [proposition, nom masculin]
DEF: Appareil-photo qui a subi un traitement au froid avec de la glace sèche.
OBS: Récupérant les idées des professionnels, depuis le milieu des années 1970, les amateurs disposent de procédés chimiques leur permettant de réduire le seuil de sensibilité des émulsions et d’accroître la sensibilité de leurs films aux faibles lumières. Il s’agit du traitement cryogénique (cold camera) mais aujourd’hui dépassé, et l’hypersensibilisation au gaz H/N (forming gaz). L’avantage est d’obtenir avec une émulsion de 50 ISO à «grains fins», la vitesse d’enregistrement d’un film 10 fois plus rapide, tout en préservant la finesse du grain et en abaissant le seuil de sensibilité.