English (Phraseology)
quick-freeze [correct, verbe]
French (Phraséologie)
congeler façon éclair [correct, verbe]
OBS: C'est-à-dire de manière si rapide que les cristaux de glace, se formant sur les aliments ainsi préservés par un froid subit, ne sauraient nuire ni à leur arôme, ni à leur goût naturel après décongélation.