English (Cooking and Gastronomy (General))
fruit ice
OBS: Fruit, fruit juices, water and sweeteners are used in water ices, and many of the flavourings used for sherbets are added.
French (Cuisine et gastronomie (Généralités))
glace aux fruits [nom féminin]
CONT: Les glaces constituent les entremets les plus agréables; elles sont de plusieurs sortes [dont] les glaces aux fruits [...], pour lesquelles il ne faut ni lait ni œufs.