English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
oblique crevasse [proposition]; oblique crevass [proposition]
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
crevasse oblique [correct, nom féminin]
DEF: Crevasse de la langue glaciaire qui fait avec la bordure un angle aigu, à l’ouverture tournée vers l’amont, et dessine des chevrons par l’entrecroisement avec les autres.
CONT: Certaines «crevasses obliques» peuvent être dues aussi à la variation de vitesse de la glace à la surface du glacier.