English (Mountain Sports)
ice climbing instruction [proposition]
OBS: Ice Climbing. ... Because winter days are short and cold we believe that all instruction beyond the beginner level should be done on a one to one basis.
French (Sports de montagne)
école de glace [correct, nom féminin]
DEF: [...] s’entraîner au maniement des crampons, du piolet et des broches à glace sur un glacier par exemple, mais là où il n’ y a aucun danger de chutes de séracs.
CONT: Pratiquée sur les langues de certains glaciers à partir du printemps [...], l’école de glace est un excellent moyen de s’initier et de progresser dans toutes les techniques [...]