English (Curling)
frost build-up [correct]
DEF: A coat of frozen particles of water that appears on the sheet of ice because of the difference in the ice and air temperatures.
French (Curling)
accumulation de givre [correct, nom féminin]
DEF: Couche inégale de particules d’eau figée qui se forme sur la surface glacée en raison de la différence entre les températures de la glace et de l'air ambiant.