English (Glaciology)
thick lake ice [correct]
DEF: [Lake ice that is] 30-70 cm thick.
French (Glaciologie)
glace de lac épaisse [correct, nom féminin]
DEF: Glace [de lac] de 30 à 70 cm d’épaisseur.