English (Glaciology)
medium lake ice [correct]
DEF: [Lake ice that is] 15-30 cm thick.
French (Glaciologie)
glace de lac moyenne [correct, nom féminin]
DEF: Glace [de lac] de 15 à 30 cm d’épaisseur.