English (Glaciology)
very thick lake ice [correct]
DEF: [Lake ice that is] greater than 70 cm thick.
French (Glaciologie)
glace de lac très épaisse [correct, nom féminin]
DEF: Glace [de lac] d’une épaisseur supérieure à 70 cm.